Руководитель клуба - Сырейщикова Алёна Александровна

«Без шахмат нельзя представить полноценного

воспитания умственных способностей и памяти.

Игра в  шахматы должна войти в жизнь начальной

школы как один из элементов умственной культуры»

Шахматный клуб МОУ «НОШ № 2» был образован в 2009 году.

Толчком к развитию шахматного образования  в нашей  школе послужило письмо Департамента воспитания дополнительного образования и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ (№ 06-1025 «О комплексном плане мероприятий по развитию шахмат в системе образования» от 17 мая 2008 года.)

В условиях внедрения ФГОС второго поколения  в рамках внеурочной деятельности  была разработана программа курса внеурочной деятельности  «Шахматы» для обучающихся 1-х классов, которая предусматривала обучению шахматной игре всех первоклассников. Охват обучающихся 1-4 классов составил 26 % (120  чел.)

За время  становления системы шахматного образования в нашей школе произошли значительные изменения по укреплению материально-техничес-кой  базы. В школе имеется кабинет, оборудованный для проведения внеурочных занятий по шахматам (демонстрационная магнитная шахматная доска, наборы шахмат для игры, шахматные часы, современное компьютерное оборудование,  программное обеспечение, учебные пособия для обучающихся и учителя, напольные шахматы: шахматная доска и шахматные фигуры).

Нами была разработана разноуровневая система шахматного образования, которая предполагает  несколько уровней обучения шахматной игре в рамках внеурочной деятельности:

1  уровень (1 класс) – все первоклассники обучаются азам шахматной игры. На данном уровне выявляются мотивированные и одарённые дети в данной области.

2   уровень (2 класс) – обучающиеся  продолжают учиться шахматной игре по желанию. Группы формируются на основании  социального заказа всех участников образовательной деятельности. Мотивированные и одарённые дети (по желанию) вступают в школьный шахматный клуб  «Ладья» и  обучаются игре в шахматы дополнительно в рамках клуба.

3  и 4   уровни (3 и 4 классы) -  обучение мастерству шахмат  продолжается в школьном шахматном клубе «Ладья».

В 2016 году педагог нашей школы, руководитель  курса внеурочной деятельности по шахматам, прошла обучение по федеральному курсу  И.Г.Сухина «Шахматы – школе. Первый год обучения», организованное на базе Министерства образования и науки Челябинской области.

В 2017 году мы вступили в областной образовательный  проект «Шахматный всеобуч», организованный Министерством образования и науки Челябинской области по поручению Губернатора Б.А. Дубровского. В рамках данного проекта были приобретены комплекты  учебно-методических и наглядных пособий, шахматные доски, шахматные часы, магнитная шахматная доска. В качестве методологической основы для разработки программы внеурочной деятельности  и занятий по шахматам нами использовались учебники и книги по шахматам для детей, основанных на глубоком понимании и знании детской психологии и педагогики, разработанные  старшим научным сотрудником Института теории и истории педагогики Российской Академии образования (РАО), членом Координационного совета по развитию шахматного образования в системе образования РФ, членом Совета РАО по сравнительной педагогике И.Г.Сухиным.

В 2018 году коллектив школы принял участие во  Всероссийском конкурсе на лучшую систему шахматного образования в образовательных организациях Российской Федерации «Шахматный всеобуч России». По результатам конкурса работа признана лучшей и делегация от школы в составе руководителя шахматного школьного клуба и заместителя директора по ВР приняла  участие во очной .Всероссийской конференции «Шахматный всеобуч  в школах России» (ОК «Дагомыс» ).

В 2019 году коллектив авторов нашей школы принял участие во Всероссийском педагогическом конкурсе «Фонд 21 века». В номинации «Современное воспитание молодого поколения»  авторский материал «Реализация образовательного проекта «Шахматный всеобуч» отмечен дипломом лауреата 1 степени и опубликован во Всероссийском сетевом издании для педагогов и учащихся образовательных учреждений «Фонд 21 века».

С 2023 года в рамках деятельности клуба реализуется программа "Подвижные шахматы" (руководитель Шилова Евгения Николаевна).

Шахматные события  в рамках  деятельности

школьного шахматного клуба «Ладья»

• Шахматные турниры:  среди обучающихся школы, среди обучающихся школ города, среди обучающихся школы и городским Советом ветеранов.
  • Международный день шахмат
  • Шахматные квесты: «В поисках Белого Ферзя», «Тайны Шахматного королевства», «Алиса в зазеркалье», «По следам чёрного Коня» и т.п
  • Бал в шахматном королевстве.

Главная задача Клуба – сохранение лучших традиций шахмат и дальнейшее развитие и популяризация шахмат как массового вида спорта и интеллектуального досуга.

Итак, ШАХМАТЫ несомненно полезны, они способствуют интеллектуальному развитию человека и оказывают эстетическое воздействие, раскрывая красоту человеческого мышления.  Мир шахмат – загадочный, таинственный, непредсказуемый мир. Он не оставит никого равнодушным. Попробовав раз сыграть в шахматы, вы не забудете об этом никогда.

Сделай свой ход! Мы ждем Вас в нашем КЛУБЕ!